Programa

Programa

Conferencia Internacional 2021 Ciudades Resilientes desde el Sur Global
30 de noviembre, 1 y 2 de diciembre (online)

Horarios presentados corresponden a Santiago de Chile (GMT -3)

Martes 30 de noviembre Miércoles 1 de diciembre Jueves 2 de diciembre

La Conferencia cuenta con actividades abiertas que serán transmitidas en la página de inicio de esta web. Además cuenta con una serie de sesiones cerradas, para asistir a ellas deberás registrarte.

Regístrate aquí a las sesiones cerradas

Como parte del Programa de la Conferencia, se ha creado un espacio con interesantes presentaciones asincrónicas en formato video.

Revisa las presentaciones aquí

Martes 30 de noviembre 2021

9.00 – 9.15

Palabras de bienvenida Chair de la Conferencia:
Jorge Gironás
Director del Departamento de Ingeniería Hidráulica y Ambiental de la Pontificia Universidad Católica de Chile e investigador CEDEUS y CIGIDEN.

9.15 – 9.30

Palabras de bienvenida:
Andrés Couve
Ministro de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación

9.30 – 10.35

Sesión 1A (Sala virtual 1) Eje: Trayectoria

Ponencia
«Forma urbana, estrategias de resiliencia y futuro sustentable: el caso de la ciudad de Santa Cruz de la Sierra – Bolivia».
Ricardo Ruiz Garvia (U. Politècnica de València, U. Privada de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia).

Ponencia
«Autoconstrucción y calidad del ambiente interior: desafíos para la vivienda incremental en Chile».
Felipe Encinas (Arquitectura PUC / CEDEUS).

Ponencia
«Bridging the regional scale and local contexts in the pursuit of sustainable interventions: Three cases along the Mapocho River in Santiago, Chile».
Andrea Saleh (KTH Royal Institute of Technology).

Ponencia
«Towards sustainable social housing in an apartment building in Santiago: Performance simulation of energy use and greywater reuse estimations, legislation and challenges».
Javier Rivera (CEDEUS / PUC)».

Modera
Francois Simon (CEDEUS)

INGRESA ACÁ
Sesión 1B (Sala virtual 2) Eje: Riesgos

Ponencia
«Índice de resiliencia comunitaria frente a desastres socio naturales en Chile».
Javiera V. Castañeda (PUC / CIGIDEN).

Ponencia
«Relación geográfica entre la Vulnerabilidad Social y la Resiliencia Comunitaria frente a desastres socio-naturales en Chile».
Nikole Guerrero (PUC / CIGIDEN).

Ponencia
«Propuesta de Evaluación de la Resiliencia Comunitaria frente a multiamenazas en asentamientos humanos de Lima Metropolitana, Perú».
Jheyder Pérez (U. San Ignacio de Loyola, Perú).

Ponencia
«Eesilient informal settlements facing climate change: vulnerability and adaptive co-production».
Diana Xie (U. Autónoma de Barcelona, España).

Modera
Sebastián Astroza (CEDEUS)

Regístrate aquí a las sesiones

10.35 – 10.45

PAUSA

10.45 – 11.50

Sesión 1C (Sala 1) Eje: Trayectoria

Ponencia
«Cuantificación de regiones y microcuencas incendiadas que reflejan la necesidad de enfoques diferenciados por tipo de paisaje para la prevención de grandes incendios forestales».
Francisco de la Barrera (UdeC / CEDEUS / U. de Chile).

Ponencia
«Daño ambiental de grandes y megaincendios forestales y la difícil recuperación del paisaje y sus servicios ecosistémicos del que depende el habitar urbano».
Diana Mancilla (UdeC /CEDEUS).

Ponencia
«Ciudades sensibles al agua: Guía de drenaje urbano sostenible para la macrozona sur de Chile».
Camila Teutsch (Patagua; Fundación Legado Chile / PUC).

Ponencia
«El modelo geo-social: un enfoque transdisciplinario para el análisis y prevención de aluviones».
Valentina Acuña y Francisca Roldán (PUC / UCN /CIGIDEN).

Modera
Alejandra Vega (CEDEUS)

INGRESA AQUI A LA SESION
Sesión 1D (Sala 2). Eje: Riesgos

Ponencia
«Fortalecimiento de las capacidades de predicción de caudales de deshielo para la gestión de las reservas de agua de la ciudad de Santiago de Chile».
Eduardo Bustos
(Cetaqua Chile / Aguas Andinas S.A).

Ponencia
«Integración de procesos superficiales y subterráneos para el entendimiento de humedales urbanos y la gestión sustentable de la escorrentía urbana».
Teresita Scheuch (PUC).

Ponencia
«Vulnerabilidad hídrica territorial: una propuesta conceptual y metodológica para la evaluación del riesgo a la inseguridad hídrica urbana a nivel doméstico»:
Tamara Monsalve (CR2).

Ponencia
«An economic and eco hydrological model to support a nature-based solution-water fund to help achieving water security for the city of Santiago, Chile».
Sebastian Vicuna (PUC).

Modera
Anahí Urquiza (CR)2

INGRESA AQUI A LA SESION

11.50 – 12.00

PAUSA

12.00 – 13.15

CHARLA MAGISTRAL
«Abordando la resiliencia urbana mediante enfoques integrales en torno al riesgo climático»
PATRICIA ROMERO
Investigadora senior del Laboratorio Nacional de Energía Renovable, EE.UU.
Modera: Laura Gallardo, académica de la Universidad de Chile e investigadora asociada del Centro de Ciencia del Clima y la Resiliencia (CR)2

13.15 – 14.15

PAUSA ALMUERZO

14.15 – 15.25

Sesión 1E (Sala 1) Eje: Trayectoria

Ponencia
«Integración del componente microbiológico en el estudio de condiciones ambientales y constructivas de viviendas sociales en Chile».
Katia Soto-Liebe (PUC / CEDEUS).

Ponencia
«Avanzar hacia la ciudad compacta en ciudades intermedias de zonas áridas. Evaluación del impacto sobre el microclima de distintas propuestas de densificación de zonas residenciales consolidadas».
María Belén Sosa (Instituto de Ambiente, Hábitat y Energía, CONICET).

Ponencia
«Adaptando barrios a la sostenibilidad: Nuevas herramientas para la regeneración urbana en el sur de Chile».
Antonio Zumelzu (UACH / School of Spatial Planning, TU Dortmund, Alemania).

Ponencia
«Altas concentraciones de material particulado en una ciudad costera compleja (Concepción, Chile): Relaciones entre variabilidad atmosférica diaria, patrones espaciales del paisaje y crecimiento urbano».
Arturo Yáñez (CR2).

Modera
Giovanni Vecchio
(CEDEUS)

INGRESA AQUI A LA SESION
Sesión 1F (Sala 2) Eje: Riesgos

Ponencia
«Propuesta de elaboración y aplicación de actividades geológicas inclusivas para la Gestión del Riesgo de Desastres: Estudio del Plan Integral de Seguridad Escolar (PISE) del Colegio Altamira, Peñalolén. Precordillera de Santiago». María Fernanda Miras (SERNAGEOMIN /U. Mayor).

Ponencia
«Interacción suelo estructura en edificios de hormigón armado sometidos a la acción sismo y tsunami en secuencia»: Cristian Cortez (PUC).

Ponencia
«Realidad Virtual Inmersiva (RVI) como apoyo a la simulación de escenarios de evacuación por peligro de tsunami». Mauricio Bustos Arancibia (PUC).

Ponencia
«Métricas de forma urbana para la optimización de la evacuación por tsunami: un análisis modelado de 12 ciudades chilenas». Jorge León (USM / CIGIDEN).

Modera
Alejandra Gubler (CIGIDEN)

INGRESA AQUI A LA SESION

15.25 – 15.40

PAUSA

15.40 – 16.50

Sesión 1G (Sala 1) Eje: Gobernanza

Ponencia
«Sistema de catastro ciudadano para el levantamiento temprano de daños en viviendas».
Carlos Aguirre-Nuñez (U. de las Américas).

Ponencia
«La Co-construcción participativa de las comunidades de cuidado en un contexto de crisis sanitaria: una aproximación al caso de estudio de los barrios informales Toctiuco y La Bota en Quito-Ecuador».
Ana Benalcázar (Aprendizaje en Movimiento).

Ponencia
«Gobernanza desde abajo: Manual comunitario de gestión de riesgo de desastres».
Francisco Molina (CIGIDEN).

Ponencia
«Apropiación y soporte social de la política ambiental de arborización y áreas verdes del Distrito Nacional, República Dominicana».
Yolanny Rojas (Centro Agronómico Tropical de Investigación y Enseñanza, República Dominicana).

Modera
Nicolás Valenzuela (CEDEUS)

INGRESA AQUI A LA SESION
Sesión 1H (Sala 2) Eje: Trayectoria y Riesgos

Ponencia
«Evaluación de impactos del riesgo climático a una alta resolución espacial mediante métodos de lógica difusa en Valparaíso, Chile»: Nicolás Alamos ((CR)2).

ingresa aqui a la sesion

16.59 – 17:00

PAUSA

17:00 – 18:30

CONVERSATORIO

«Convergencia de tres agendas: desastres, sustentabilidad y cambio climático»

Panelistas invitados:

Ricardo Jordán
Consultor internacional y ex Oficial de Asuntos Económicos, Comisión Económica para América Latina y el Caribe (CEPAL)

Christa Von Hillebrandt-Andrade 
Subdirectora del Centro Internacional de Información de Tsunami,Oficina del Caribe Unesco/IOC-NOAA

Marcelo Mena
Ex ministro de Medio Ambiente, director Centro del Clima PUCV y miembro de los directorios Fundación Meri y Chile 21.

Modera: Débora Gutierrez, encargada de comunicaciones CIGIDEN

MIÉRCOLES 1 DE DICIEMBRE 2021

9.00 – 9.10

Palabras de bienvenida:
Magdalena Gil
Investigadora CIGIDEN

9.10 – 10:20

Sesión 2A (Sala 1). Eje: Trayectoria y Gobernanza

Ponencia
«Modelo comunitario innovador de ciencia ciudadana para los humedales de la subcuenca del Tintal en Bogotá D.C. Colombia».
Byron Alonso Calvachi Zambrano (Organización humedales El Tintal).

Ponencia
«Ciencia ciudadana para el conocimiento y la gestión de sequías: oportunidades y limitaciones».
Pilar Paneque (U. Pablo de Olavide, España)

Ponencia
«Diseño de actividades STEAM a partir del trabajo en robótica mediante un ambiente se sostenibilidad ciudadana».
Cristian Ferrada Ferrada (U. de Granada /U. Católica del Maule;/U. de Viña del Mar).

Ponencia
«Costa Resiliente Serious Game: Desarrollo y validación de un videojuego para fomentar habilidades y competencias en resiliencia comunitaria frente al desastre en Chile».
Paula Villagra (UACH).

Modera
Ricardo Rivas (CIGIDEN)

INGRESA AQUI A LA SESION
Sesión 2B (Sala 2). Eje: Riesgos y Gobernanza

Ponencia
«Estudio del deterioro en las redes de agua potable y agua servida de la ciudad de Santiago de Chile: Una herramienta para la identificación de fugas, la reducción de pérdidas y del riesgo de contaminación».
José Luis Baquedano (Cetaqua Chile / Aguas Andinas S.A.)

Ponencia
«Modelling the risk of urban settings to WUI fires in Chile».
Paula Aguirre (PUC / CIGIDEN).

Ponencia
Hacia un enfoque integrado para la acción climática urbana: la gobernanza climática de los elementos» Análisis del nivel de preparación de los municipios de Chile en la Gestión de Riesgo de Desastres. Gabriela Azócar (Center for Climate and Resilience Research (CR)2 

Ponencia
«Circular Oligarchy: a conceptual definition and an empirical application to the industrial waste management sector in Chile».
Nicolas Valenzuela-Levi (USM).

Modera
Laura Gallardo ((CR)2)

INGRESA AQUI A LA SESION

10.20 – 10.35

PAUSA

10.35 – 11.45

Sesión 2C (Sala 1) Eje: Trayectoria, Riesgos y Gobernanza

Ponencia
«Past Atmospheric Particulate Matter Reconstruction based on Dendrochemistry»:
Fabrice Lambert ((CR)2)

Ponencia
«Lecciones post incendio de Valparaíso 2014: tensiones, dilemas y (des) fases de la acción institucional»
Ricardo Rivas (CIGIDEN)

Ponencia
«Monitoring air pollution in Coyhaique: monitoring stations, mobile measurements and sensor networks»
Zoe Fleming ((CR)2)

Ponencia
«Perinatal health impacts of air pollution mitigation policies: applying g formula to preterm birth in Temuco/Padre Las Casas, Chile»
Estela Blanco (PUC)

Modera
Cecilia Ibarra ((CR)2)

INGRESA AQUI A LA SESION
Sesión 2D (Sala 2) Eje: Riesgos

Ponencia
«¿Cómo podemos gestionar la información de peligros geológicos en pro de la construcción de un Plan Integral de Seguridad Escolar (PISE) más inclusivo? Caso de estudio: Santiago, RM»
Natalia Astudillo Leyton (Unidad de Geología Regional-Proyecto «Geología y Discapacidad» SERNAGEOMIN. Universidad Mayor, Escuela de Geología).

Ponencia
«Evaluación de riesgos concatenados sismo-tsunami en la bahía de Santo Domingo, Chile central»
Carolina Martínez (PUC).

Ponencia
«SEISMO: Desarrollo de modelo preliminar para evaluar la seguridad estructural post-terremoto basado en el reconocimiento visual de signos y el diagnóstico automatizado»
Alejandro Durán (PUC).

Ponencia
«Nuevos modelos de espacios públicos en las quebradas: Infraestructura hídrica en función de los recursos naturales y la reducción del factor de riesgo. Caso: Quebrada Jaime, V Región de Valparaíso. Chile»
Cristian Seguel (Magíster Territorio y Paisaje, UDP).

Modera
Magdalena Gil (CIGIDEN)

INGRESA AQUI A LA SESION

11.45 – 12.00

PAUSA

12.00 – 13.15

CHARLA MAGISTRAL
«El rol de los gobiernos subnacionales en la agenda climática global»

GONZALO MUÑOZ
Champion de la COP25, cofundador y presidente del directorio de TriCiclos, co-líder de Manuia y cofundador de Sistema B.

Moderador: Francisco de la Barrera, profesor Asociado de la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Geografía de la Universidad de Concepción e investigador CEDEUS.

13.15 – 14.15

PAUSA ALMUERZO

14.15 – 15.25

Sesión 2E (Sala 1). Eje: Trayectoria y Gobernanza

Ponencia
«Water today and tomorrow: lessons from progressive water service delivery in informal settlements of peri-urban Lima, Peru».
Maria Valverde Gonzales (University of Stuttgart).

Ponencia
«Electric public transport in Valparaíso and Medellín: stories of intermodal mobility on which to build the future»:
Mauricio Osses (CR2).

Ponencia
«Prototype of social ecological system’s resilience analysis using a dynamic index».
Bruno Meirelles Oliveira (International Institute for Applied Systems Analysis).

Ponencia
«Catalizing a future vision of a city: lessons from collaborative processes».
Circe Monteiro (U. Federal de Pernambuco/ Instituto INCITI, Brasil).

Modera
Catalina Amigo ((CR)2)

INGRESA AQUI A LA SESION
Sesión 2F (Sala 2) Eje: Trayectoria y Riesgos

Ponencia
«Metodología para la caracterización de la vulnerabilidad física y social en los asentamientos informales de Lima, Perú».
Cristina Córdova Arias (U. San Ignacio de Loyola, Perú).

Ponencia
«Violencia(s) en campamentos: del estigma a la resistencia».
Maria Paz Trebilcock (U. Alberto Hurtado).

Ponencia
«Evaluación de la Vulnerabilidad Energética Territorial para una Transición Energética Justa en Ciudades».
Rubén Calvo ((CR)2).

Ponencia
«Potenciales y limitaciones de los estudios de riesgo para la gestión municipal, el caso de Quintero, Chile».
Claudia González Muzzio (Ámbito Consultores).

Modera
David Jofré (CIGIDEN)

INGRESA AQUI A LA SESION

15.25 – 15.40

PAUSA

15.40 – 16.50

Sesión 2G (Sala 1) Eje: Trayectoria
Ponencia
Políticas del despojo y urbanismo neoliberal en el Gran Concepción: El caso de Boca Sur desde una lectura intergeneracional»: Katia Valenzuela (CEDEUS)

Ponencia
La construcción de la Caracas moderna entre el desarrollo y la desigualdad». Luis Gabriel Aparicio Gonzalez (U. Central de Venezuela).

Ponencia
Modelación y simulación de viajes en bicicleta en la ciudad de Santiago»: Samuel Billikopf (Departamento de Ingeniería de Transporte y Logística, CEDEUS, PUC).

Modera
Cristhian Figueroa (CEDEUS)

 

INGRESA AQUI A LA SESION
Sesión 2H (Sala 2) Eje: Riesgo y Gobernanza

Ponencia
«Refugio climático como gobernanza integrada de territorios: Superación de la lógica urbano/rural en base a las «soluciones basadas en ecosistemas”.
Pilar Moraga Sariego (CR2).

Ponencia
«Impactos del cambio climático asociados a la erosión de playas en una costa tectónica. El caso de Chile».
Patricio Winckler (U. de Valparaíso / CIGIDEN).

Ponencia
«Discusiones y propuestas para la reconversión de áreas industriales urbanas».
Clemente Larraín (Centro de Estudios Públicos»).

Ponencia
«Silencios de género en el cambio climático y la planificación urbana: La experiencia de Chile».
Catalina Bravo (PUC y CEDEUS).

Modera
Rayana Palharini (CIGIDEN)

INGRESA AQUI A LA SESION

16.50 – 17.00

PAUSA

17.00 – 18.30

CONVERSATORIO
«Investigación en áreas prioritarias en Chile: aprendizajes y desafíos para ciudades resilientes»

Panelistas invitados:
Rodrigo Cienfuegos | Director CIGIDEN
Maisa Rojas | Directora (CR)2
Juan Carlos Muñoz | Director CEDEUS
Gladys Vidal | Directora CRHIAM

Modera: Nicole Tondreau, jefa área de Comunicaciones de (CR)2

JUEVES 2 DE DICIEMBRE 2021

9.00 – 9.10

Palabras de bienvenida:
Eugenia Gayó
Investigadora CR(2)

9.10 – 10:20

Sesión 3A (Sala 1) Eje: Trayectoria y Gobernanza

Ponencia
«Lecciones de conflictos/instrumentos ambientales para una gobernanza territorial: frenos, oportunidades y desafíos en Chile».
Cristián Henríquez (PUC / CEDEUS).

Ponencia
«Towards a theory of unwritten rules in green infrastructure operation: lessons from two Latin American cities».
Nicolás Valenzuela-Levi (USM / CEDEUS).

Ponencia
«Humedales de Frontera: Borde degradado de la ciudad como oportunidad para el desarrollo del espacio público. Caso: Humedales Chivilcan, Macrozona Pedro de Valdivia, Temuco, Región de la Araucanía, Chile».
Matías Gómez (UDP).

Ponencia
«Modelo de simulación del clima urbano para apoyar la toma de decisiones de planificación sensible al clima en Chile».
Pamela Smith ((CR)2).

Modera
Ricardo Rivas (CIGIDEN)

Regístrate aquí a las sesiones
Sesión 3B (Sala 2) Eje: Riesgos y Gobernanza

Ponencia
«Expansión urbana e instrumentos de planificación regional y municipal en la gestión de riesgo de desastres: caso de estudio inundaciones en Punta Arenas».
Cristiane Silva de Carvalho (CEQUA).

Ponencia
«Desarrollo, planificación urbana y decisiones políticas. Una tríada que construye territorios en riesgo».
Alejandro Lara (UDEC).

Ponencia
«Reordenamiento territorial y replanificación urbana desde la RRD»
.José de Jesús Flores Durán (U. de Guadalajara, México).

Ponencia
«Grandes y megaincendios forestales tienen alcances y consecuencias ambientales supralocales y requieren de instrumentos de planificación territorial de alta complejidad territorial y enfoques resilientes».
Francisco de la Barrera (UDEC).

Modera
Beatriz Mella (CEDEUS)

Regístrate aquí a las sesiones

10.20 – 10.35

PAUSA

10.35 – 11.45

Sesión 3C (Sala 1) Eje: Trayectoria y Gobernanza

Ponencia
«Mapeo de la sustentabilidad de comunas costeras; Una herramienta para la focalización de recursos».
Mauricio Villagrán (UCSC).

Ponencia
«Metodología de investigación vía diseño como herramienta para la resiliencia en las ciudades. Restauración fluvial y diseño urbano».
Paulina Espinosa (UACH y PhD Researcher KU Leuven) y Leonardo Agurto (Profesor asociado
y Director del Instituto de Arquitectura y Urbanismo. Universidad Austral de Chile UACH).

Ponencia
«Bases para la integración de dimensiones ecológicas en el ordenamiento territorial de comunas precordilleranas: el caso de la Zona sur Oriente de la Capital de Santiago, Chile».
Aarón Jiménez Quezada (IEUT PUC).

Ponencia
«Soluciones Basadas en la Naturaleza y su aplicación en el diseño arquitectónico. Revisión bibliográfica de alcance».  Elizabeth Wagemann, Yamilette Moraga, Sofía Navarro (Escuela de Arquitectura Universidad Diego Portales)

 

Modera
Simón Inzunza
(CIGIDEN)

Regístrate aquí a las sesiones
Sesión 3D (Sala 2)Eje: Riesgos

Ponencia
«La agricultura urbana para la resiliencia ante el cambio climático en Santiago de Chile: una mirada transdisciplinaria».
Luciano Herrada Miranda (Fundación Cambio Simbiótico).

Ponencia
«Uso de nuevos enfoques en la investigación del riesgo de desastres: hacia la interdisciplinariedad».
Paola Cardozo (CONICET / INENCO).

Ponencia
«Manizales, Colombia: Una ciudad laboratorio de resiliencia. De la teoría a la práctica».
Omar Dario Cardona (ra.ac.ae).

Ponencia
«Radiografía de la resiliencia ante desastres socionaturales. Una revisión bibliométrica de España, América Latina y el Caribe (2000-2021)».
Camilo Caro (PUC).

Modera
Marco Billi
(CR)2

Regístrate aquí a las sesiones

11.45 – 12.00

PAUSA

12.00 – 13.15

CHARLA MAGISTRAL
«Resilience Dividend: An approach to build back better» 

MICHAEL BERKOWITZ
Fundador principal de Resilient Cities Catalyst

Modera: Jorge León

          *La charla de Michael Berkowitz contará con traducción simultánea

13.15 – 14.15

PAUSA ALMUERZO

14.15 – 15.25

Sesión 3E (Sala 1) Eje: Riesgos

Ponencia
«Resistencias, paisaje y remediación ambiental en un contexto de degradación. El caso de la ciudad de Coronel».
Gianna Salamanca (IEUT, PUC).

Ponencia
«Oportunidades y desafíos del reasentamiento de población en el mejoramiento de condiciones de habitabilidad urbana de familias afectadas por la construcción de la central termoeléctrica Bocamina II en Coronel – Chile».
Daniel Cárdenas (Environmental Resources Management – ERM Consultants, Canada).

Ponencia
«Inequidades socio-ambientales en el Valle de Puchuncavi: una mirada».
Eugenia Gayo ( (CR)2), Chile & Núcleo Milenio UPWELL).

Ponencia
«Cuidados de enfermos crónicos en pandemia: una aproximación a las desigualdades territoriales».
Maria Paz Trebilcock (U. Alberto Hurtado).

Modera
Katia Valenzuela
(CEDEUS)

Regístrate aquí a las sesiones
Sesión 3F (Sala 2) Eje: Gobernanza

Ponencia
“¿Qué tan resilientes son nuestras comunas? Análisis del nivel de preparación de los municipios de Chile en la Gestión de Riesgo de Desastres».
Marco Billi ((CR)2).

Ponencia
«El derecho ciudadano a una ciudad resiliente a través de la infraestructura verde en Oruro Bolivia».
Arturo Ramos (U. Técnica de Oruro, Bolivia).

Ponencia
«Resiliencia urbana. Narrativas hegemónicas, proyectos globales y efectos socioespaciales en América Latina».
Juliette Marin (CR2).

Ponencia
«Red RE-ADAP “Resiliencia: espacios de adaptación de nuestras ciudades a los nuevos retos urbanos” (RED2018-102795-T)».
Ana Diez Bernejo (Grupo de Investigación en Arquitectura, Urbanismo y Sostenibilidad, Departamento de Urbanismo y Ordenación del Territorio, Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Madrid. Universidad Politécnica de Madrid)

Modera
Pamela Smith
(CR)2

Regístrate aquí a las sesiones

15.25 – 15.40

PAUSA

15.40 – 16.50

Sesión 3G (Sala 1) Eje: Trayectoria Gobernanza

Ponencia
«KimGen Data: Generación de escenarios de afectación para la gestión del riesgo de desastre, Experiencia piloto en la Región de La Araucanía, Chile»
Fernando Peña Cortes (U. Católica de Temuco).

Ponencia
«Willingness to pay for improving water supply continuity in case of extreme natural events: an empirical approach for Chile».
Luis Maldonado (PUC / COES / CIGIDEN).

Ponencia
«Ollas comunes e iniciativas de cooperación durante la pandemia de COVID-19 en Chile».
Stephanie Madrid y Francisca Magnani (Fundación Vértice Urbano)

 

Modera
Francisco Molina (CIGIDEN)

 

Regístrate aquí a las sesiones
Sesión 3H (Sala 2) Eje: Trayectoria, Riesgos y Gobernanza

Ponencia
«Housing renovation, perceived habitability and satisfaction with the dwelling in the RUCAS study: Intermediate results of the evaluation of a social housing regeneration program in Viña del Mar, Chile».
Francisca González López (PUC).

Ponencia
«Assessment of the Health Impacts of a Mining Disaster in an Urban Perimeter: the Case of Maceió, Brazil».
Anacássia Fonseca de Lima (Centro Universitário Tiradentes (UNIT), Brasil).

Ponencia
«Ciudades turísticas costeras en contexto de COVID-19. Turismo, estado y aforo sanitario de playas para el partido de Villa Gesell, Buenos Aires, Argentina».
Pedro Andrés Garzo (IIGCC – UNMDP/CIC / CONICET / CEIDE – UNLP / CIGSA – UNMDP).

Ponencia
«La Co-construcción participativa de las comunidades de cuidado en un contexto de crisis sanitaria: una aproximación al caso de estudio de los barrios informales Toctiuco y La Bota en Quito-Ecuador».
Ana Benalcázar (Aprendizaje en Movimiento).

 

Modera
Eugenia Gayo (CR)2

Regístrate aquí a las sesiones

16.50 – 17.00

PAUSA

17.00 – 18.30

CONVERSATORIO
«El rol de los gobiernos locales en la resiliencia de ciudades en Chile y Latinoamérica»

Panelistas invitados:

Tomás Gárate | Alcalde de Puerto Varas
Claudio Castro | Alcalde de Renca
Rodrigo García | Alcalde de Cartagena
Mauricio Soria| Alcalde de Iquique

 

Modera: Javiera Ortiz, encargada de Comunicaciones de CEDEUS.

18.30 – 18.45

Cierre Conferencia Chair de la Conferencia:
Jorge Gironás
Director del Departamento de Ingeniería Hidráulica y Ambiental de la Pontificia Universidad Católica de Chile e investigador CEDEUS y CIGIDEN.

INSCRIPCIÓN A LAS SESIONES SIMULTÁNEAS